Бассейн – это место, где обычные методы обустройства воздухообмена не работают. Здесь влажно, причем постоянно, много воды. Создание не комфортных условий приведет к тому, что люди заболеют. Давайте разберем особенности проектирования вентиляции бассейна в коттедже, которые помогут вам построить сеть каналов и шахт для удаления отработки и подачи свежего потока.

Вентиляция бассейна в доме

  • Приточный узел – он подает воздух;
  • Вытяжной узел – он удаляет отработку;
  • Комбинированная – именно ее надо ставить возле воды.

Купальные зоны размещаются на первых этажах. Иногда в подвалах. Реже в квартирах наверху. Хотя и такие мы обустраивали – в нашей практике элитные пентхаусы подобного плана.

В комнатах с маленькими резервуарами допустимо реализовать недорогую пассивную сеть без вентиляторов. Однако даже при допустимости такого подхода, мы не рекомендуем его использовать. Вдобавок требуется предусмотреть следующие функции, которые также может выполнять вентиляция:

  • Осушение воздуха – метод, гарантирующий не только комфортные условия, но и сохранность сооружения. За его исполнение отвечают осушители. Он них мы поговорим отдельно ниже;
  • Нагрев окружения – в бассейне не должно быть холодно, должна поддерживаться стабильная температура, что легко достигается с помощью канальных калориферов или стационарных установок. Еще один плюс воздушного отопления – мгновенный эффект;
  • Очистка потока – чтобы с улицы не попадал мусор внутрь, в шахтах устанавливаются фильтры. Они позволяют поддерживать чистоту в помещении, избавляться от бактерий и газов в том числе. О них мы поговорим отдельно.

Благодаря вентиляции исчезают неприятные запахи, она позволяет добиться безупречной свежести в суровых условиях.

Принудительная система

Стандартная сборка, совмещающая приток и вытяжку. Речь идет о конструкции с базовым комплектом осушения. Входящий поток попадает внутрь через пол или нижнюю часть стен, направляясь к потолку. Еще одна задача инженеров – сделать циркуляцию воздуха над зеркалом бассейна, чтобы волна захватывала влагу. Это позволяет добиться следующего:

  • Избавиться от конденсата;
  • Снижение испарений;
  • Повышение удобства.

Как видите, воздушные массы проходят во все комнаты. В результате неохваченных участков не остается. Минус подобного комплекса – отсутствие возможностей достижения необходимых показателей влажности. Для этого лучше использовать следующую разновидность.

Приточно-вытяжная с доп. осушителями

Базовые решения редко подходят для бассейнов. Необходимо применять стационарные осушители, которые бывают следующих видов:

  • Настенные и отдельно стоящие – размещаются в помещении. Такие приборы не требуют подключения к шахтам. Они работают автономно, но их эффективность не столь высока. Лучше продумать их непосредственно в проекте;
  • Канальные – размещаются в трубах. Это наиболее распространённый тип осушителей. Иногда под них делается отдельная развязка, не соединенная с общей системой воздухообмена.

Принцип действия устройств одинаков – воздух нагревается, а влага отводится наружу.

Осушение и кондиционирование

Данная комбинация позволяет добиться максимального контроля за окружающими параметрами. Она же гарантирует допустимые отклонения в температуре – 0,5 °C. Скажем, что даже без кондиционеров вы будете ощущать себя вполне комфортно.

В ней предусматривается электронное управление. Вентиляция работает в обычном режиме. Как только возникает отклонение влажности или др. параметра, запускается нужный узел – осушитель или кондиционер.

Полезная информация: мощность осушителей доходит до 120 литров за 24 часа. Они по умолчанию снабжаются защитой от влаги и брызг.

Элементы вентиляции

Основная часть системы – это каналы. Они изготовлены из нержавеющих листов толщиной 0,45-0,7 мм. Они бывают круглыми и прямоугольными. В частном секторе устанавливают приплюснутые модели, выделяющиеся компактностью. Они не отнимают массу места, их легко обслуживать, а их эффективность ничем не хуже. Также присутствуют нижеуказанные узлы:

Механические части

Это заслонки и клапаны, управляющие направлением и объемом потока. С помощью них воздушные массы перемещаются только в одну сторону. Они позволяют закрывать отдельные каналы, тем самым регулируя производительность и прочие параметры. Дополнительно присутствуют внешние элементы вроде анемостатов, решеток и диффузоров. Их устанавливают на входных и выходных отверстиях, защищая внутренние устройства.

Изоляция

  • Она бывает от жары – в бассейнах встречается редко, так как здесь нет высоких температур. Хотя, если предусмотрена парилка, то ее необходимо установить. Требуется элемент для того, чтобы трубы, тянущиеся через другие места, не отдавали температуру наружу. Ее сбережением занимается рекуператор, о котором подробнее написано ниже;
  • Она бывает от вибраций – подушки в местах креплений обязательны. Они не только убирают тряску и сопутствующий ей грохот, но и значительно продлевают срок эксплуатации;
  • Она бывает от шумов – еще один обязательный элемент. Современные устройства издают звуки громкостью в 35 дБ. При них можно спокойно спать;
  • Она бывает от влаги – внутри каналов расположены электрические узлы, которые защищаются прокладками.

Электрические детали

В принудительной сети всегда есть вентиляторы. Для частного сектора выбираются осевые модели. Существуют еще центробежные агрегаты, но они для промышленности. Внутренние детали возможно заменить одним наружным блоком. Он монтируется в отдельной комнате.

Другой электрической составляющей являются приводы, двигающие ранее упомянутые запорные элементы. В системе предусматриваются датчики влажности, температуры и прочих параметров вплоть до содержания хлора. Именно от них автоматика получает сигналы и самостоятельно перестраивает сеть.

Камеры обмена

Здесь главной деталью является далеко не осушитель, который прост в своем устройстве, а рекуператор. Это касается всех зон в доме. В холодный период вентиляция, как и любые отверстия, впускающие воздух с улицы, становятся проблемой – внутрь попадает холод. Так как циркуляция постоянная, то и нагревать поток бы пришлось без остановки – это увеличит расходы на электроэнергию.

Проблему решает рекуперационный блок, ставящийся между притоком и вытяжкой. Он передает до 70% тепла холодной волне.

  • Какой рекуператор выбрать? Чаще используется пластинчатая модель. Ее камера разделена алюминиевой фольгой на множество каналов. Через 50% воздух поступает, а через оставшуюся половину выходит отработка. КПД оборудования достигает отметки в 92%;
  • Каким должен быть рекуператор? Толщина корпуса делается более 3 см, что исключает потери энергии. Однако куда важнее теплоизоляция. В остальном конструкция стандартная и ничем особым не выделяется;
  • Чем отличается рекуперация от рециркуляции? В последнем случае старый воздух частично смешивается с новым, возвращаясь обратно в помещение. А вот обсуждаемый элемент полностью изолирует каналы – передача тепла происходит через металл;
  • Обязательно ли ставить рекуператор? Да. Не стоит задаваться этим вопросом.

Выбор системы управления и автоматизации

Одна из главных частей современной сети воздухообмена – это автоматика. Её сердце представляет собой шкаф со множеством деталей, знакомых электрику. Сам щиток имеет от 3 до 20 кнопок и тумблеров, оснащен индикаторами. Он позволяет подавать питание, корректировать скорость и т. д. Однако элемент обычно находится в подсобной комнате. Отдельные элементы контроля вентиляции бывают:

  • Настенные панели – имеют кнопки и др. составляющие;
  • Кнопочные и сенсорные экраны – они интереснее, т. к. позволяют работать с таймерами, задавать температуру, влажность, просто вводя цифры в меню.

Вентиляцией редко управляют вручную. Чаще она просто работает в автоматическом режиме. Иногда владельцы слегка добавляют или убавляют температуру, не трогая другие параметры. А они заданы заранее, поддерживаясь с помощью синхронно работающих узлов.

Полезная информация: вы можете заказать профессиональное оборудование, которое сегодня стоит в больницах, на заводах, в спортивных клубах.

Фильтры

Обязательно ставятся фильтры грубой очистки. Они убирают крупный мусор, размер которого превышает 10 мкм. Среди него листья, пух и прочие загрязнения. Если вы хотите сделать так, чтобы внутрь вообще не попадала пыль, то следует воспользоваться средней и тонкой очисткой. Детали для первой ставятся в центре системы, а финальная обработка происходит на выходе. Такой подход особенно оправдан, если у кого-то из людей аллергия. Фильтры препятствуют многим бактериям. Главное, внутри вы получите свежий воздух. Другие типы фильтров:

  • ФКО – световые излучатели, через которые проходит поток. Они уничтожают микроорганизмы;
  • Угольные – задерживают выхлопные и прочие газы, токсины. В условиях города или близости производственных зданий незаменимы.

Мы поможем подобрать комплектацию. Однако чаще ставится набор из фильтров грубой и средней очистки, или даже только грубой. Такого подхода достаточно для частного сектора.

Характеристики

Ключевые данные по организации воздухообмена прописаны в СНиП 2.08.02–89, СанПиН 2.1.2.1188–03. Ниже описаны основные требования:

  • Температура воды и воздуха – она не должна разниться более, чем на 2 °C. Когда жидкость в резервуаре нагрета до 26 °C, в окружении должно быть 27-28 °C. При не соблюдении данные правила, можно получить избыточное испарение воды, что вызовет духоту и ускоренное разрушение отделочных материалов;
  • Влажность – она удерживается в пределах 50 – 65%;
  • Количество – одному человеку надо предоставить 80 м³/ч свежего потока. Такой высокий показатель обусловлен повышенной физической активностью во время плавания;
  • Скорость – она ставится на 0,1-0,2 м/ч, но не выше, иначе люди могут простыть;
  • Хлор – его показатель не должен превышать не выше 0,1 мг/м³.

О европейских стандартах: они немного отличаются, влажность делается более низкой. Это требует производительных осушителей, а значит и внушительных расходов на электроэнергию, а также строительство конструкции целиком. В результате – комфортные условия, схожие с теми, что имеются в жилых комнатах. Температура воды на западе обычно выставляется на 25 – 27 °C, что на деле не дает сильных отличий.

Особенности и этапы проектирования

О параметрах и др. нюансах мы рассказали. Однако они слабо описывают процесс создания документации. На деле мы не сможем в рамках этой статьи для нашего блога рассказать о технических особенностях, изучаемых инженерами годами. Просто взгляните на то, как устроена вентиляция бассейна для частного дома, но уже на примере более серьезного чертежа, а не общего наброска вроде того, что выложен выше (это схема бани):

ФОТО ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

По данному изображению вы можете заметить, что в расчет берутся и другие помещения. До этого момента мы говорили только о самой зоне размещения резервуара. Но ведь даже в домашнем бассейне есть душевые, комнаты отдыха и прочие точки. И все они берутся в расчет. Взглянем подробнее, что приходится учитывать специалистам.

Подготовка документации

Когда речь идет о влажных зонах, в первую очередь необходимо довести функциональность раздела до максимума. Требуется решить нижеуказанные задачи:

  • Распределить потоки;
  • Предусмотреть удаление отходов;
  • Произвести аэродинамический расчет;
  • определить подходящие места для воздуховодов;
  • Вычислить давление в каналах;
  • Рассчитать мощность техники;
  • Выбрать расположение остальных деталей.

Подготовка к ТЗ

Шаг первый: он подразумевает ознакомление специалиста с объектом. Для этого человек посещает здание и изучает следующее:

  • Количество и назначение комнат (раздевалки, душевые и другие);
  • Материал всех участков (пол, стены, крыша);
  • Планировка коридоров и комнат;
  • Габариты, число и общая площадь стеклянных узлов;
  • Климат местности, защищенность дома от ветра и т. д.

Шаг второй: определяют пожелания заказчика. Учитывается отопление и пожелания по нему. Подбирается оборудование, рассматриваются варианты, более точно прикидывается бюджет.

Шаг третий: проводятся гидравлические теплотехнические расчеты, подбирается оборудование. Если предусматривается котельная, то на данном этапе начинается разработка плана. Здесь же делаются схемы системы управления.

Шаг четвертый: создание чертежей, финальная комплектация сборки техникой. Если необходимо, вносятся изменения, корректируется бюджет.

Шаг пятый: все расчеты проведены, схемы с данными готовы, остается лишь реализовать генеральный план согласно существующим стандартам. Он включает не только техническую информацию, но и четкие указания для монтажников. Посмотрите подробнее ниже.

Полезно знать: крайне важно, чтобы работала одна сплоченная команда проектировщиков.

Документация делится на 3 основные части:

  • Графическая – схемы, разрезы и чертежи вентиляционных каналов и установок;
  • Описательная – включает таблицы с перечнем материалов, расчеты и пояснительные записки;
  • Общая – содержит обоснования решений, базовые указания, затрагивающие характеристики воздуха, тип теплоносителей, защиту от влаги и ржавчины, стандарты и т. п.

Реализация документации требует строго соблюдения ГОСТ 21.602-2003, 4 СНиПов.

Правила проектирования и установки (по пунктам)

  • Система не выключается – образование конденсата происходит постоянно. Если его не удалять, то плесень, неприятные запахи и разрушенная отделка гарантирована вам уже очень скоро. Исключение составляют небольшие бассейны, в которых используется специальное полотно (крышка) для зеркала. В таких местах допустимо отказаться от принудительной сети;
  • Защита более сильная и дорогая – купальная зона обязательно содержит хлор. Он разрушает металл с высокой скоростью. Поэтому шахты делаются из более прочных сплавов. Вдобавок поверхность покрывается полимерами для повышенной защиты. А еще необходимо исключить даже маленькую вероятность замыкания;
  • Электрика – те же вентиляторы станут работать круглосуточно, если нет, то в режиме повышенной нагрузки. Тут необходимы промышленные варианты, рассчитанные на это. У обычных агрегатов с рынка сгорит мотор от перегрева. Эту деталь учитывают при разработке и монтаже;
  • Исключаются сквозняки – данная деталь в меньшей степени относится к проектированию вентиляции. Перед вами стоит задача найти хорошего инженера, который учтет нюансы помещения;
  • Окна получают поток – под ними обязательно располагаются приточные решетки. Из них внутрь поступает нагретый воздух, исключая запотевания;
  • Вытяжка делается мощнее – ее производительность должна быть на 13-17% выше, чем у приточной сети;
  • Теплоизоляция обязательна – чтобы избежать образования конденсата. А он начнет разрушать отделочные материалы и мебель, находящуюся в помещении. Тут же появится и плесень;
  • Форма шахт зависит от личных пожеланий – бывают случаи, когда лучше поставить круглый или квадратный канал. Но в основном выбор склоняется в сторону пожеланий заказчика. Отметим, что прямоугольные воздуховоды остаются самыми практичными – они занимают меньше места по высоте. Их проще крепить к стенам в силу наличия плоских поверхностей. Один из минусов – это более низкая скорость движения воздушных масс. Впрочем, она компенсируется электрическими приборами без особых затрат;
  • Воздуховоды могут быть открытые и скрытые – последняя разновидность предпочтительна по причине эстетичности и повышения уровня защищенности каналов. Открытый вариант ставится преимущественно, когда уже проведен ремонт. Потребуется дорогое оборудование, бурящее ровные отверстия. Трубы декорируются под интерьер;
  • Вытяжка в купальных зонах монтируется всегда под потолком именно там собирается влага, которую необходимо оперативно отводить из здания по трубам.

Этапы установки вентиляции

Когда документация и материалы готовы, они привозятся на объект. Начинается установка, состоящая из следующих этапов:

  • Бурение – трубы прокладываются через стены. Потому в последних надо изготовить отверстие. Мелкие фирмы используют перфораторы и прочие инструменты, мы применяем тяжелые буры. Они позволяют не портить стены там, экономить время. Могут изготавливаться каналы и выемки. Обычно это решается проектировщиками после осмотра здания;
  • Прокладка каналов – сперва необходимо закрепить трубы. Они стыкуются и герметизируются;
  • Установка изоляции – защита от вибраций размещается на прошлом этапе;
  • Монтаж оборудования – если предусмотрена отдельная установка, то она монтируется в специальном помещении и просто подключается. При использовании канальной техники, расположение элементов производится до герметизации;
  • Присоединяется электрика – проводятся кабели, узлы соединяются с щитком;
  • Отлаживается управление – система контроля настраивается, тестируется и т. д.;
  • Предусматриваются стоки – используются для отведения конденсата;
  • Размещаются декоративные составляющие – отверстия закрываются решетками и диффузорами.

Сроки работ: 3-4 дня. А вот ранее описанное проектирование может занимать до 2 недель.

Тестирование и ввод в эксплуатации: последний этап завершается за день. Это пусконаладочные работы. Мастера ходят, замеряются параметры воздух. Проверяется тяга – если она слабая, значит происходит утечка. Тут же корректируются датчики, задаются режимы работы. В итоге мы должны получить желаемые показатели. Всё – можно наслаждаться результатом, плавая в комфортных условиях. Но, давайте упомянем еще о нескольких мелочах.

Как отличить качественную вентиляцию

  • Критерий №1 – производитель электрических приборов: бытовое и промышленное;
  • Критерий №2 – качество стали: а вот этот параметр проверить практически невозможно. Так мы просто знаем надежных поставщиков, открыто говорящих: что эти листы под шахты прослужат 25 лет, а вон те 10 лет, а тут дешевые, ржавеющие за 6 лет.

Вопрос-ответ

У нас окна, мы их открываем, нужна ли нам система воздухообмена?

Да. На улице температура всегда разная и зависит от природных явлений. Зимой такой подход и вовсе невозможен. Для купальни важно создать стабильную обстановку, иначе здание станет быстро разрушаться.

Можно ли обойтись парой вентиляторов в стенах?

Подобный подход не позволяет применять рекуперацию. Результат – внутри холодно или приходится тратить много энергии на обогрев помещения. Вдобавок конденсат никуда не исчезает.

Мы будем закрывать бассейн полотном (крышкой)?

Это действительно позволяет сильно снизить влагу в помещении. Однако метод подходит лишь для маленьких емкостей. Практика показала, что даже в небольших купальнях с естественной вентиляцией все равно часто образуется запах и прочие негативные факторы. Поэтому механика – единственный верный выбор для наших целей.

У нас недостаточно мощный котел, нужно ли докупать доп. источники тепла?

В вентиляционной установке предусматривается рекуператор, который экономит до 60 – 70% энергии в доме. Он же снижает требования к мощности котельного оборудования. Можно установить калориферы в каналах, электрические или водяные.